COMMINES (Philippe de)

Lot .L11
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COMMINES (Philippe de)

Les Memoires. À Leide, chez les Elzeviers. 1648. In-12, (22)-763 [erronément chiffrées 1 à 672 et 675 à 765]-(21 dont les 2 dernières blanches) pp., exemplaire à grandes marges
(129 x 72 mm), maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes ornées, doublure de maroquin grenat ornée d'un encadrement doré de filet et roulette, tranches dorées sur marbrure (reliure vers la fin du XVIIe siècle).
«Édition admirablement exécutée» (Willems, n° 634). Titre gravé sur cuivre.
BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ, RELIÉ EN MAROQUIN DOUBLÉ DE L'ÉPOQUE.
Mes ordres d'achat