DES PÉRIERS (Bonaventure)

Lot .L12
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
DES PÉRIERS (Bonaventure)
Les Nouvelles recreations et joyeux devis. À Rouen, de l'imprimerie de David Du Petit Val, 1615. Petit in-12, 467-(13 dont la dernière blanche) pp., maroquin grenat, dos à nerfs orné, fine dentelle dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier pourpre doré, tranches dorées, légère restauration à la coiffe supérieure (reliure de la fin du
XVIIe siècle).
ÉDITION RARE, absente de la BnF et du CCfr.
Recueil originellement paru de manière posthume en 1558, et régulièrement réédité et augmenté - aux 90 contes de l'auteurs furent adjoints jusqu'à une quarantaine de pièces apocryphes dans le même esprit.
COURTS RÉCITS OFFRANT UNE CRITIQUE FACÉTIEUSE DE LA SOCIÉTÉ DU TEMPS, à la Cour et à la ville, et notamment du bas clergé. Empruntant situations et bons mots à la tradition orale et livresque, Bonaventure Des Périers en propose cependant une adaptation réaliste au contexte de son époque, dans un style vif et concis, sans conclusion morale.
HUMANISTE UN TEMPS LIÉ AVEC LA RÉFORME, BONAVENTURE DES PÉRIERS (vers 1510-1543) participa aux travaux du groupe réuni à Neufchâtel autour d'Olivétan, d'où sortit la Bible calviniste. Après avoir épaulé Étienne
Dolet dans ses recherches philologiques, il entra en 1536 au service de Marguerite de Navarre, comme valet de chambre et secrétaire. Il écrivit ses Nouvelles récréations en même temps que cette dernière composait les contes de L'Heptaméron. En 1537, il publia également le Cymbalum mundi, ouvrage énigmatique dans lequel il dresse un sombre tableau de l'inanité de l'agitation humaine.
BEL EXEMPLAIRE RÉGLÉ, RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES DU BAILLI DE LA VIEUVILLE (OHR, pl. n° 718, fer au type de petit format sans encadrement). Jean de La Vieuville fut notamment ambassadeur de l'Ordre de Malte à
Paris de 1712 à sa mort en 1714. Le duc de Saint-Simon en fit un bel éloge : «C'était un des hommes que j'aie vus des plus aimable
Mes ordres d'achat