MAGNIÈRES (Pierre-André O'Heguerty de)

Lot .L15
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Remarques sur plusieurs branches de commerce et de navigation. S.l.n.n., 1757. 2 tomes en un volume petit in-8, (4)-206-(4)-168-(2 dont la dernière blanche) pp., veau brun marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes filetées, tranches mouchetées, deux départs de mors fendus (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire avec 11 cartons, comme celui de la BnF, soit 8 dans la première partie, paginés 31-32, 99-100, 115-116, 127-128, 129-130, 141-142, 143-144, 169-170, et 3 dans la seconde, paginés 131-132, 157-158, 159-160.
Frontispice gravé sur cuivre par Louis Legrand d'après Jacques de Sève.
PRINCIPALEMENT SUR LE COMMERCE AVEC LES ÉCHELLES DU LEVANT ET AVEC L'AMÉRIQUE. L'auteur traite aussi des pêcheries françaises et hollandaises, de la culture des terres, et défend la liberté d'exportation des grains.
D'une famille irlandaise jacobite, le comte de Magnières fut gouverneur et président du Conseil supérieur de l'île Bourbon, directeur général du Commerce, et publia plusieurs ouvrages d'économie politique (INED, n° 3411; Kress, n° 5636; absent d'Einaudi).
Mes ordres d'achat