PLENCK (Joseph Jakob von)

Lot .L18
1 000 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PLENCK (Joseph Jakob von)

Icones plantarum medicinalium secundum systema
Linnæi digestarum, cum enumeratione virium et usus medici, chirurgici atque diætetici.
Viennæ, apud Rudolphum Græffer et soc.
1788-1789. 2 volumes grand in-folio, (10)-62- (2) + 64 pp., le premier volume relié en veau écaille, dos à nerfs fileté avec pièces de titre et de tomaison rouge, et le second volume relié en demi-basane écaille, dos à nerfs fileté avec pièces de titre et de tomaison rouges; reliures usagées avec manques de cuir, les ff. A2 et B1 du vol. II reliés après le f. Q2; fentes restaurées à quelques planches (reliures vers 1830).
ÉDITION ORIGINALE.
BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE REHAUSSÉE DE COULEURS À LA MAIN. Titre gravé et 175 planches hors texte (100 dont 4 dépliantes pour le premier volume, 75 pour le deuxième). Il s'agit, ici des deux premières «centuries», la seconde incomplète de 25 planches et des feuillets de texte devant les accompagner. L'ouvrage, rarement rencontré sans manques, parut en livraisons sur vingt-quatre ans, de 1789 à 1812, chez 3 éditeurs viennois successifs, d'abord sous la direction de Joseph Jakob von Plenck, jusqu'à sa mort en 1807, puis sous celle de Joseph Lorenz
Kerndl. Il doit comprendre au total 7 centuries complètes et une dernière demeurée inachevée, soit un titre gravé et 758 planches.
Mes ordres d'achat