RELIURE AUX ARMES DU CARDINAL DE RICHELIEU. - [SIRMOND (Jean)]

Lot .L20
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

L'Homme du pape et du roy. Ou, reparties veritables sur les imputations calomnieuses d'un libelle diffamatoire, semé contre Sa Saincteté & Sa Majesté très-chrestienne, par les ennemis couverts du Sainct-Siege & de la France. À Bruxelles, s.n., 1634.
In-8, maroquin fauve, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, champ fleurdelisé encadré d'un triple filet doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches dorées, traces d'attaches sur les plats, coiffe supérieure et un coin restaurés (reliure de l'époque).
Édition parue la même année que l'originale parisienne.
VIF PAMPHLET EN DÉFENSE DES ALLIANCES PROTESTANTES DE LA FRANCE, PUBLIÉ À L'INSTIGATION DU CARDINAL DE RICHELIEU. En 1633 avait paru sous le pseudonyme de Ludovico Zambeccari un libelle venimeux qui attaquait la politique étrangère de la France dans la guerre de Trente Ans, conduite par le cardinal de
Richelieu avec des alliés huguenots, et qui vilipendait l'attitude conciliante du pape à cet égard. Ce libelle, intitulé Al Pío, al grande, al beatísimo papa Urbano VIII, était en fait dû à Juan Antonio de Vera Zúñiga y
Figueroa, comte de La Roca, ambassadeur d'Espagne à Venise, par ailleurs écrivain et ami de Lope de Vega.
L'Homme du pape et du roy, qui y fait réponse point par point, fut écrit par Jean Sirmond, une des plumes du cardinal de Richelieu, et membre de la première Académie française. Malgré une attribution à Bénigne
Milletot par Barbier, le nom de Jean Sirmond est aujourd'hui généralement retenu.
L'exemplaire du cardinal de Richelieu, relié en maroquin à ses armes (OHR, pl. 406, fer n° 1).
Provenance : Bernard de Noblet, comte de Chénelette, lieutenant des maréchaux de France au bailliage de
Mâcon (vignette armoriée ex-libris sur le premier contreplat).
Mes ordres d'achat