VERLAINE (Paul)

Lot .L23
800 - 1 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VERLAINE (Paul)

La Bonne chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870. Petit in-12, (6 dont les 2 premières et la dernière blanches)-38-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin grenat, dos lisse avec titre doré en long, fine frise dorée encadrant les plats, couvertures conservées avec petit manque à la première (reliure moderne).
ÉDITION ORIGINALE tirée à compte d'auteur à 590 exemplaires dont seulement 40 sur grand papier. Tirée en juin 1870, elle ne put être publiée immédiatement en raison de la guerre franco-allemande puis de la Commune.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «À LECONTE DE LISLE, hommage de profonde et bien sympathique admiration, sont tout dévoué ami...»
Leconte de Lisle remercia Paul Verlaine de cet envoi par une lettre du 9 août 1870 : «Mon cher ami, j'ai reçu la
Bonne chanson et je vous remercie bien cordialement de votre aimable souvenir. VOS VERS SONT CHARMANTS; ILS RESPIRENT LE REPOS HEUREUX DE L'ESPRIT ET LA PLÉNITUDE TRANQUILLE DU COEUR. Recevez mes félicitations.»
Lumineux et apaisé, ce quatrième recueil de Verlaine évoque son amour pour Mathilde Mauté, qu'il allait épouser en août 1870.
Mes ordres d'achat