VOLTAIRE

Lot .L24
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VOLTAIRE

OEuvres complètes. [Kehl]. De l'imprimerie de la Société littéraire typographique.
1784-1789. 70 volumes in-8, veau brun raciné, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titres particuliers et de tomaison générale rouges, fin encadrement géométrique sur les plats, coupes ornées, tranches jaunes; dos passés un peu frottés, quelques volumes avec petites épidermures et rares accrocs, petites mouillures marginales sur quelques feuillets des volumes vii, xi et xxviii; manquent le dernier feuillet de table au vol. xl (reliure de l'époque).
EXEMPLAIRE AU FORMAT IN-8 SUR VERGÉ FIN. Tous les volumes avec titres à la date de 1784 sauf le dernier daté 1789.
ÉDITION MONUMENTALE FINANCÉE PAR BEAUMARCHAIS ET DIRIGÉE PAR CONDORCET, qui parut simultanément aux formats in-8 et in-12 : elle se distingue comme la plus complète, la plus belle et la mieux ordonnée parue jusqu'alors. Outre les oeuvres littéraires, historiques et philosophiques de Voltaire, on y trouve pour la première fois plusieurs pièces de théâtre, des textes inédits, et surtout son oeuvre épistolaire, sans doute la plus attachante et la plus vivante. Beaumarchais mit tout en oeuvre pour mener à bien cette entreprise gigantesque : il racheta les caractères du typographe anglais Baskerville, acquit trois papeteries dans les
Vosges, monta une imprimerie à Kehl (territoire à l'abri de la censure française) et dépensa une fortune pour acquérir les lettres et manuscrits de Voltaire.
IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE. 125 planches : une dédicace avec portrait du roi Frédéric-Guillaume de Prusse, 17 portraits (soit les 14 portraits ordinaires et 3 des 5 rares portraits additionnels ajoutés en partie ou en totalité aux exemplaires sur grand papier), 92 (sur 93) planches d'après des dessins de Jean-Michel Moreau le Jeune (sans le frontispice d'Alzire ou les Américains dans le volume II), un plan pour l'Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand, et 14 planches de physique.
ENSEMBLE FORT DÉCORATIF.
Mes ordres d'achat