[WICQUEFORT (Abraham Van Wicquefort dit Abraham de)]

Lot .L25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Advis fidelle aux veritables Hollandois. Touchant ce qui s'est passé dans les villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouies, que les François y ont exercées. Avec un Memoire de la derniere marche de l'armée du roy de France en Brabant & en Flandre. [La Haye, Daniel et Johannes Steucker], 1673. In-4, (2)-202 pp., veau fauve, dos lisse cloisonné et orné de fleurons et vases antiques dorés avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches mouchetées, dos et coupes frottés (reliure de la fin du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE. LA LÉGENDE NOIRE DE LOUIS XIV. Dans le contexte animé du sursaut nationaliste hollandais provoqué par l'invasion française des Provinces-Unies, Abraham Van Wicquefort, diplomate et historien de la diplomatie, historiographe des États de Hollande, dénonce les exactions commises par les troupes du maréchal de Luxembourg faisant retraite en décembre 1672. PREMIER TIRAGE DES SAISISSANTES SCÈNES GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR ROMEYN DE HOOGHE, comprenant 10 compositions estampées sur 8 planches dépliantes hors texte (Philip Hofer, Baroque Book Illustration, n° 140; John Landwehr, Romeyn de Hooghe as book illustrator, n° 30).
Mes ordres d'achat