ZAO WOU-KI. - MICHAUX (Henri)

Lot .L26
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ZAO WOU-KI. - MICHAUX (Henri)

Annonciation.
Moments. [Paris], Les bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1996.
In-folio, 40 ff. dont les 3 premiers et 2 derniers blancs, en feuilles sous couverture, chemise et étui cartonné de toile rouge de l'éditeur.
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, TIRÉE À SEULEMENT 130 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS sur vélin BFK de Rives, celui-ci un des 100 réservés aux membres de la société de bibliophiles.
De ces deux poèmes, «Annonciation» paraît ici pour la première fois, tandis que «Moments» avait déjà été publié, sous le titre «Lieux, moments, traversées du temps», d'abord en 1967 dans la revue Promesse puis en 1973 dans le recueil Moments. Traversées du temps.
7 AQUATINTES EN COULEURS PAR ZAO WOU-KI, dont une avec la mention «d'après Henri Michaux».
Mes ordres d'achat