ARCHITECTURE. XVIIIe siècle

Lot .L27
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARCHITECTURE. XVIIIe siècle

3 volumes in-4, reliés.
AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture. À Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1760. Grand in-4, veau brun marbré usagé, dos à nerfs orné (RELIURE DE L'ÉPOQUE). Illustration gravée sur cuivre hors texte et à pleine page dans le texte. Provenance : l'architecte Léon Danjoy (ex-libris manuscrit au titre), spécialisé, au milieu du xixe siècle, dans la restauration des monuments historiques. - BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. À Paris, chez Charles-Antoine
Jombert, 1737-1738. 2 volumes grand in-4, veau fauve, dos à nerfs orné, armoiries dorées au centre des premiers plats, reliure usagée avec accrocs aux coiffes et pièces de titre manquantes (reliure de l'époque).
Édition originale, en premier tirage, c'est-à-dire avec le titre à l'adresse de Jombert rue Saint-Jacques, avec la première page de dédicace imprimée ornée d'un bandeau gravé, et avec le feuillet d'errata. Illustration gravée hors texte et dans le texte. Exemplaire relié aux armes d'un chevalier de Malte non identifié.
Provenance : un autre chevalier de Malte non identifié (vignette ex-libris armoriée au verso des premiers plats).
Mes ordres d'achat