HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles

Lot .L28
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de 11 volumes in-8 et in-12, TOUS RELIÉS EN MAROQUIN.
[BAILLET (Adrien)]. Des Enfans devenus célèbres par leurs études ou par leurs écrits. Traité historique. À Paris, chez
Antoine Dezallier, 1688. In-12, exemplaire à grandes marges, dos orné, tranches jaspées, quelques travaux de vers marginaux (reliure de l'époque). Édition originale. - BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 volumes in-8, maroquin vert sombre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Tirage sur grand papier (vélin fort). Provenance : librairie Pierre
Berès (vignette ex-libris). - ÉRASME. Codicille d'or, ou Petit recueil tiré de l'Institution du prince chrestien.
[Amsterdam, Daniel Elzevier], 1665. Petit in-12, maroquin noir à grain long, décor de motifs dorés et à froid sur le dos lisse et les plats, tranches dorées (Hering). Édition originale de la traduction française par Claude Joly (Willems, n° 1355). Provenance : Anselm Vanden Bogaerde (vignette ex-libris). - ÉRASME.
Éloge de la folie. À Basle, chez J. J. Thurneysen le jeune, 1780. In-8, maroquin rouge, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, plats ornés de motifs dorés, tranches dorées. Édition originale de la traduction par
Jean-Charles Laveaux. Tirage sur grand papier (vergé fort). Portrait-frontispice gravé sur cuivre, vignettes gravées sur bois dans le texte d'après Hans Holbein. Provenance : Mrs Byrne, de Cabinteely en Irlande (vignette ex-libris sur le premier contreplat, un ex-libris estampé, des ex-libris manuscrits au verso de la première garde et sur le titre) puis président de Viefville (vignette ex-libris au recto de la première garde). -
RÉPUBLIQUE DES HÉBREUX (LA). Exemplaire composite réunissant des volumes de deux éditions différentes : à Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1705 (vol. I-III) puis à Amsterdam chez les frères Chastelain, 1713 (vol.
IV-V). Soit 5 volumes in-8 en reliure uniforme de maroquin grenat, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte. Les 3 premiers volumes comprennent la traduction française commentée par Hugo Willem Goeree du traité de Peter Van der Kun dit Petrus Cunæus, avec commentaires complémentaires par Willem Goeree et compilation du traité de William Owtram sur les sacrifices. Les 2 volumes suivants renferment le traité de Jacques Basnage intitulé Antiquitez judaïques, ou
Remarques critiques sur la République des Hébreux. Les frères Chatelain avaient publié ce texte comme suite à leur réédition en 1713 de La République des Hébreux. Provenance L. Pasquier (vignette ex-libris armoriée).
- SATYRE MENIPPÉE de la vertu du catholicon d'Espagne. À Ratisbonne, chez Mathias Kerner, 1664. Petit in-12, maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Mes ordres d'achat