HISTOIRE et divers. XVIIe-XXe siècle

Lot .L29
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de 20 volumes reliés.
[IMPRESSION D'ALBI] : SALIÈS (Antoinette de Salvan de). Réflexions crétiennes. À Alby, par Jean & Guillaume
Pech, 1689. In-12, demi-simili parchemin, une déchirure marginale au titre, quelques travaux de vers (reliure moderne). - [RELIURE AUX ARMES DU CARDINAL DE LUYNES] : VILLIERS (Marc-Albert de). Vie de Louis IX, dauphin de France, depuis 1729 jusqu'en 1767. À Paris, chez d'Houry, et fils, J. B. G. Musier fils, 1769. In-12, veau brun marbré, dos lisse orné, armoiries dorées au centre des plats (reliure de l'époque). Édition originale.
Exemplaire relié aux armes de Paul d'Albert de Luynes, cardinal-archevêque de Sens (OHR, pl. n° 1845, fer n° 2). - Ouvrages de FÉLIBIEN, PIGANIOL DE LA FORCE, la marquise de SÉVIGNÉ. - Etc.
Mes ordres d'achat