HISTOIRE ET MARINE. XVIIe-XVIIIe siècles principalement

Lot .L30
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de 15 volumes de formats divers, reliés, en état moyen.
[ALBERUS (Erasmus Alber dit Erasmus)]. L'Alcoran des Cordeliers. À Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, [probablement impression d'Amsterdam pour un libraire parisien], 1734. 2 volumes grand in-12, veau brun marbré glacé, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte par Bernard Picart. Adaptation satirique d'extraits du Liber conformitatum de Bartolomeo da Pisa, traduite en français et augmentée par Conrad Bade au xvie siècle. Provenance : Pontet fils (estampilles exlibris sur des gardes); «L. B. C.» (vignettes ex-libris sur les contreplats supérieurs). - CARTARI (Vincenzo). Le
Imagini de gli Dei de gli Antichi. In Venetia, apresso Evangelista Deuchino, & Gio. Battista Pulciani, 1609. In-4, parchemin semi-rigide, dos à nerfs avec titre à l'encre de l'époque presque effacé et restitué postérieurement, mouillures au premiers feuillets et quelques travaux de vers (reliure de l'époque). Vignettes gravées sur cuivre dans le texte. - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Élémens de l'architecture navale, ou Traité pratique de la construction des vaisseaux. À Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1758. In-4, veau brun marbré usagé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte.
Provenance : Joseph Ortolan (ex-libris manuscrit au titre). - IMPRESSION DE NEVERS : [LE BOUVIER (Gilles)].
L'Histoire mémorable des grands troubles de ce royaume soubs le roy Charles VII. À Nevers, par Pierre Roussin, 1594. In-4, veau brun usagé, dos à nerfs orné, mouillures (reliure du XVIIe siècle). Ouvrage erronément attribué au titre à Alain Chartier. Pierre Roussin fut le premier imprimeur véritablement fixé à Nevers. - LESCALLIER (Daniel). Vocabulaire des termes de marine anglois et françois. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1777. 2 parties en un volume in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs orné (reliure vers 1820). Édition originale. Traduction anglaisfrançais puis français-anglais. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance : le libraire J. Manoury vers 1820 (vignette ex-libris sur le premier contreplat). - LOUIS XIV. Ordonnance [...] donnée à Fontainebleau au mois d'aoust 1681. Touchant la Marine. À Paris, chez Denys Thierry, Christophe Ballard, 1687. In-24, veau brun granité, dos à nerfs orné, un départ de mors fendu (reliure de l'époque). - SAXE (Maurice de). Mes Rêveries.
À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstée et Merkus. Et se trouve à Paris, chez Desaint et Saillant, Durand, 1757. 2 volumes in-4, exemplaire à grandes marges, veau écaille, dos lisses, cuir usagé avec restaurations disgracieuses (reliure de l'époque). Première édition conforme au manuscrit, selon son éditeur scientifique
Gabriel-Louis Pérau, de cet ouvrage originellement paru l'année précédente. Planches gravées sur cuivre hors texte rehaussées de couleurs à la main.
Mes ordres d'achat