ILLUSTRÉS. XVIIIe siècle

Lot .L33
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
ILLUSTRÉS. XVIIIe siècle
Ensemble de 12 volumes in-8 et in-12, reliés. BOILEAU (Nicolas). OEuvres. À Amsterdam, chez François Changuion, 1729. 4 volumes in-12, maroquin citron, dos lisses ornés, tranches dorées, restaurations aux coiffes, mors et coins (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte par Bernard Picart. - LA FONTAINE (Jean de). Fabulæ selectæ. Rothomagi [Rouen], apud Lud. Le Boucher, Laurent Dumesnil, 1775. 2 volumes fort in-8, veau brun marbré, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition bilingue donnant le texte de La Fontaine et une traduction latine par Jean-Baptiste Giraud. Illustration gravée sur cuivre hors texte d'après Jean-Baptiste Oudry, reproduisant en réduction les planches de l'édition des Fables choisies de 1755-1759. - LOUVET DE COUVRAY (Jean-Baptiste). Les Amours du chevalier de Faublas. Se vend à Paris, chez l'auteur, an VI [1797-1798]. 4 volumes in-8, veau brun veiné, dos lisses ornés, ex-libris gratté sur les premiers plats (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre d'après plusieurs artistes dont Clément-Pierre Marillier. - [SAINT-LAMBERT (Jean-François de)]. Les Saisons. Amsterdam, s.n., 1775. In-8, veau écaille, dos à nerfs orné, reliure usagée avec accroc à la coiffe supérieure (reliure de l'époque). Illustration gravée sur cuivre hors texte d'après Jean-Michel Moreau dit Moreau le jeune. - WATELET (Claude-Henri). L'Art de peindre. À Paris, de l'imprimerie de H. L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760. Petit in-8, veau écaille glacé, dos lisse orné, l'explication liminaire des figures annoncée dans la table manque comme souvent (reliure de l'époque). Illustration gravée par l'auteur (frontispice hors texte et vignettes dans le texte).
Mes ordres d'achat