LITTÉRATURE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles

Lot .L36
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
Ensemble de 8 volumes reliés. BOLOGNE (Pierre de). Odes sacrées. À Paris, chez la veuve Thiboust, 1758. In-12, maroquin grenat orné de l'époque, tranches dorées. Édition originale du recueil poétique de cet auteur originaire de La Martinique. - [BOURGOGNE (Louis-Joseph-Xavier de Bourbon, duc de)] : MANUSCRIT intitulé «Oraison funèbre de très haut, très puissant & très excellent prince Louis-Joseph-Xavier de France, monseigneur le duc de Bourgogne». 1761. In-12, maroquin grenat de l'époque. La demoiselle qui est l'auteur de ce texte a placé en tête du manuscrit une épître dédicatoire à la comtesse de Cossé, Marie-Anne Hocquart. Provenance : bibliothèque Aubry Vitet (vignette ex-libris). - [COLLETET (François)]. Les Divertissemens de Forges ou les avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement décrites. À Paris, chez Claude Barbin, 1663. In-12, maroquin grenat du début du xviiie siècle, incomplet de plusieurs ff. Provenance : bibliothèque John Hay of Lawfield (vignette ex-libris). - DESPORTES (Philippe) : PSEAUMES de David (Les), mis en vers françois [...]. Avec quelques cantiques de la Bible, hymnes, & autres oeuvres & prieres chrestiennes. À Paris, par la vefve Mamert Patisson, 1604. Trois parties en un volume petit in-12, maroquin signé de Darlaud, tranches dorées. Provenance : bibliothèque du compositeur Henri Bresles (vignette ex-libris). - PARNASSE FRANÇOIS (LE). Recueil des opera. Imprimé à Paris, & on le vend à Anvers, chez Henry Van Dunwaldt, 1688. 18 [sur 19] oeuvres avec titres particuliers datés de 1685 à 1689, réunies en trois parties avec titres généraux, le tout relié en 3 volumes in-12, maroquin grenat de l'époque; le relieur a remanié la répartition initiale des pièces du recueil pour former trois volumes d'épaisseur égale; manque la dernière pièce. OEuvres de Thomas Corneille, Fontenelle, Molière, Quinault, etc. pour des opéras de Lully, Lalande, etc. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Exemplaire aux armes de la comtess
Mes ordres d'achat