LITTÉRATURE et divers. XVIIe-XXe siècles

Lot .L37
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble d'environ 70 volumes de formats divers reliés.
CHARRON (Pierre). De la Sagesse. À Leide, chez Jean Elsevier, 1656. Petit in-12, maroquin grenat, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy, avec mention manuscrite «1858»). Titre-gravé, et armoiries gravées à pleine page dans le texte. - GAUTIER (Théophile). Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1863. In-12, demichagrin rouge, dos à nerfs un peu usagé (reliure de l'époque). Comprend Émaux et camées en édition en partie originale. - [HEINSIUS (Daniel)]. Laus asini. Lugd. Batavorum [Leyde]. Ex officina Elzeviriana. Anno 1629.
In-36, maroquin rouge, dos à nerfs (R. Raparlier). Titre gravé sur cuivre. - HOMÈRE. OEuvres. À Paris, chez
E. A. Lequien, 1819. 8 volumes in-12, maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés, frise dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). L'Iliade et L'Odyssée en charmante reliure romantique. Portraitfrontispice gravé sur cuivre. - LE PETIT (Jules). L'art d'aimer les livres et de les connaître. lettres à un jeune bibliophile. Paris, se vend chez l'auteur, 1884. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés (Allô). Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 de tête sur japon avec suite des eaux-fortes. Eaux-fortes dans le texte d'Alfred Gérardin. - WILDE (Oscar). Le Crime de
Lord Arthur Savile. Paris, P.-V. Stock, 1905. In-18, bradel de demi-maroquin rouge à coins, dos orné (reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, par Albert Savine. - Etc.
Mes ordres d'achat