RELIURES AUX ARMES. - Ensemble de 6 volumes in-8, tous reliés en maroquin.
[BLONDEL D'AUBERS] : ALMANACH ROYAL, année M.DCC.LXIX. À Paris, chez Le Breton, 1769. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés d'une plaque à la Dubuisson dorée avec armoiries dorées au centre, tranches dorées,

Lot .L45
400 - 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

puis Léon Gruel (vignette ex-libris sur une des gardes inférieures). - [JOLY DE FLEURY] : ALMANACH ROYAL, année bissextile M.DCC.LXVI. À Paris, par Le Breton, 1776. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plaque à la Dubuisson dorée sur les plats avec armoiries dorées au centre, doublures et gardes de papier gaufré doré, tranches dorées, dos un peu passé et frotté (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Jean-François Joly de Fleury, qui fut entre autres intendant de Bourgogne et contrôleur général des Finances (OHR, pl.1955, fer n° 1). Provenance : P. C. M. de Longchamp (vignette armoriée ex-libris sur le premier contreplat); puis librairie Pierre Berès (vignette ex-libris au même endroit). - [MAILLY] : ALMANACH ROYAL, année M.DCC.LV. À Paris, de l'imprimerie de Le Breton, 1755. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats ornés d'une plaque à la Dubuisson dorée avec armoiries dorées au centre, tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré doré (reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de la famille de Mailly (fer absent d'OHR). - [FOUQUET] : GRENADE (Luis de Sarria, dit Louis de). Le Mémorial de la vie chrétienne. À Paris, chez
Thomas Moette, 1687. 2 volumes. Avec, du même : Additions au Mémorial de la vie chrétienne. Ibid., 1687.
Un volume. Soit, en tout, 3 volumes in-8, maroquin grenat, dos à nerfs ornés, décor à la Duseuil doré sur les plats avec armoiries dorées au centre, tranches dorées, mors et coiffes restaurés (reliure de l'époque).
Traductions françaises par Guillaume Girard. Exemplaire aux armes de la comtesse de Vaux, Marie-Jeanne
Guyon (fille de la célèbre adepte du quiétisme), épouse de Louis-Nicolas Fouquet (fils du surintendant des
Finances), et future duchesse de Sully (OHR, pl. N° 1400).
Mes ordres d'achat