DUBOUT (Albert)

Lot .L47
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DUBOUT (Albert)

Ensemble de 6 volumes in-4 illustrés par lui.
- CHEVALLIER (Gabriel). Clochemerle. [Paris], Ernest Flammarion, (achevé d'imprimer daté du 5 juillet 1945, copyright daté de 1946). In-4, broché, sous chemise de l'éditeur usagée, étui manquant. Première édition de ce titre illustrée par Albert Dubout.
- PAGNOL (Marcel). Marius. Paris, Les Nouvelles éditions Fournier, [1946]. In-4, en feuilles sous couverture et chemise de l'éditeur, étui manquant. Première édition de ce titre à être illustrée par Albert Dubout.
- PAGNOL (Marcel). Marius. - Fanny. - César. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1948-1949. 3 volumes petit in-4, brochés; vestige de chemise de l'éditeur, étui manquant. Édition numérotée tirée sur grand vélin blanc.
Illustration en noir et en couleurs par Albert Dubout (les compositions en couleurs étant lithographiées).
Premières éditions de Fanny et César et seconde édition de Marius à être illustrées par Albert Dubout (premier tirage, cependant, des illustrations de Marius, entièrement différentes de celles de la première édition illustrée par Albert Dubout en 1946). LA TRILOGIE MARSEILLAISE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARCEL PAGNOL SUR CHACUN DES VOLUMES : «Pour Henriette Fernandel [épouse de Fernandel], qui a supporté, avec la même grâce, la pauvreté et la richesse. Avec ma sincère amitié... 1950» (Marius), «Exemplaire d'Henriette
Fernandel, affectueusement... 1950» (Fanny), «Pour Henriette Fernandel, en souvenir d'Angèle, de Regain, du
Schpountz, du Puisatier, en attendant Dardamelle et les autres, de tout coeur... 1950» (César).
- ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac. Orléans, Maurice Rouam, 1947.
Grand in-4, en feuilles sous couverture, boîte de l'éditeur usagée. Un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives blanc. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ALBERT DUBOUT «À FERNANDEL».
Mes ordres d'achat