GIONO (Jean)

Lot .L48
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 200EUR
GIONO (Jean)
Ensemble de 4 volumes, un grand in-4 et 3 in-8.
- ANGELO. [Paris], Gallimard (collection Soleil), 1958. In-8, bradel de toile de l'éditeur. Édition parue la même année que l'originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ «à Madame Henriette Contandin avec toute l'affection que j'ai pour son mari... Juin 60» Henriette Contandin était l'épouse de Fernandel.
- IRIS DE SUSE (L'). [Paris], Gallimard (collection Soleil), 1970. In-8, bradel de toile de l'éditeur. Édition parue la même année que l'originale. Ex-dono à Fernandel par un ami.
- ROMANS. Paris, Gallimard (Nrf), 1956. Grand et fort in-8, chagra ivoire avec décor géométrique doré, bleu et vert, étui cartonné illustré, d'après des maquettes de Paul Bonet. Édition illustrée par 7 artistes différents. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Jean Giono «à Josette Contandin [fille de Fernandel] avec toute mon affection... Juin 60» - UN DE BAUMUGNES. [Paris], Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1930. Grand in-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur un peu usagés. Édition tirée à 135 exemplaires numérotés sur vélin
BFK de Rives, celui-ci le numéro 1. Exemplaire enrichi d'un dessin original de Jean Thevenet avec envoi autographe signé à Jean Giono (encre de chine à la plume et au lavis), et de 4 épreuves d'essais (2 avec envoi autographe signé de l'artiste à Jean Giono, et 2 signées). BEL ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JEAN GIONO À FERNANDEL : «Cher Fernand, voilà enfin un exemplaire de Un de Baumugnes à peine digne de la magnifique vie que tu as donné à Saturnin. Avec toute mon affection... Avril 1960» Fernandel interpréta en 1934 le rôle de Saturnin dans le film Angèle tourné par Marcel Pagnol d'après le roman Un de Baumugnes de Jean Giono.
Mes ordres d'achat