PAGNOL (Marcel)

Lot .L49
Estimation :
400 - 500 EUR
PAGNOL (Marcel)
Ensemble de 7 volumes in-8 et in-16, soit 6 reliés et un broché, tous avec envois autographes signés. - FILLE DU PUISATIER (LA). Paris, Fasquelle, 1941. In-16, demi-basane brune racinée, dos à nerfs fleuronné avec pièce de titre verte, reliure un peu frottée. ÉDITION ORIGINALE. «À mon ami Fernand Contandin, avec ma très sincère affection, et mon admiration pour son Félipe... 10 août 1942.» Fernandel avait incarné en 1940 le personnage de Félipe dans le film de Marcel Pagnol La Fille du puisatier. - FILLE DU PUISATIER (LA). Paris, Les Éditions Marcel Pagnol, 1941. In-16, broché, la couverture se détache, avec accroc au dos. Édition parue la même année que l'originale. «Encore un autre puisatier pour Félipe. Affectueusement...» - MARIUS. - FANNY. - CÉSAR. Paris, Fasquelle, 1931, 1932 et 1937. 3 volumes in-16 en demi-basane fauve racinée uniforme, dos à nerfs fleuronné avec pièce de titre verte, couvertures et dos conservés. LA TRILOGIE MARSEILLAISE EN ÉDITIONS ORIGINALES TIRÉES SUR VÉLIN BIBLIOPHILE AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR CHACUN DES VOLUMES : «À Fernandel, avec mon admiration et mon amitié...» (Marius). «À Fernandel, notre grand Saturnin [personnage de son film Angèle], avec ma sincère amitié... 1937» (Fanny). «À Fernandel, son ami... 1937» (César). Rappelons que Marius et Fanny furent d'abord des pièces de théâtre, créées l'une en 1929, l'autre en 1931, publiées l'une en 1931, l'autre en 1932, avant d'être des films, sortis l'un en 1931 (réalisé par Alexander Korda), l'autre en 1932 (réalisé par Marc Allégret), tandis que Marius fut d'abord un film, sorti en 1936 (réalisé par Marcel Pagnol luimême) et publié sous forme de scénario dialogué en 1937, avant d'être une pièce, créée en 1946. - MERLUSSE. CIGALON. Paris, Fasquelle, 1936. In-16, demi-basane fauve racinée, couvertures et dos conservés, dos à nerfs fleuronné avec pièce de titre verte. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE tirée sur vélin bibliophile. Merlusse avait déjà paru seul la même ann
Mes ordres d'achat