LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 12 volumes... - Lot 0 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot .L50
Estimation :
200 - 300 EUR
LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 12 volumes de formats divers. - GUARESCHI (Giovanni). Le Petit monde de Don Camillo. Paris, Éditions du Seuil, 1951. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs multiples, coins usagés. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, UN DES 45 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DU MARAIS, SEUL GRAND PAPIER. ENVOIS AUTOGRAPHES SIGNÉS CONJOINTS DE L'AUTEUR ITALIEN ET DU CINÉASTE QUI A PORTÉ LE LIVRE À L'ÉCRAN (tourné en 1951, le film sortit en 1952) : «Rome, novembre 1951. À Fernandel qui, avec son grand art et son grand coeur, a donné la vie à mon Don Camillo. Guareschi [signature illustrée d'un autoportrait]...» «Merci pour la bonne humeur, merci pour la gentillesse, merci pour le talent, merci pour les bonnes histoires. Le reste, Guareschi l'a dit. Julien Duvivier. Novembre 1951». - GUARESCHI (Giovanni). Le Petit monde de Don Camillo. Paris, Éditions du Seuil, 1951. In-8, broché. Édition parue la même année que l'originale de cette traduction française. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR FERNANDEL : «Pour Marie et Jeanne Anglès, institutrices amies de mes enfants, avec l'affection de ces derniers et la sympathique amitié de Mme Don Camillo et son mari. Fernandel. 1953.» - GUITRY (Sacha). Lucien Guitry. Sa carrière et sa vie. S.l.n.n., 1930. Grand in-4, broché, dos cassé. Photographies de Charles Gerschel. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE SACHA GUITRY : «À FERNANDEL DONT MON PÈRE EÛT AIMÉ LA PUISSANCE COMIQUE...» - PAGNOL (Marcel). César. Monte-Carlo, Éditions Pastorelly, 1970. In-8, bradel de simili-cuir, tête dorée. Illustrations. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À FERNANDEL : «O Fernand, tu auras Marius la semaine prochaine ! Je t'embrasse, Marcel» - PAGNOL (Marcel). Fanny. Monte-Carlo, Éditions Pastorelly, 1970. In-8, bradel de simili-cuir, tête dorée. Illustrations. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : «POUR MON CHER FERNANDEL, en souvenir de nos succès communs, et d'une longue amitié...» - PAGNOL (Marcel). Topaze
Mes ordres d'achat