GUITRY (Sacha)

Lot .L54
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
GUITRY (Sacha)
10 pièces adressées à Fernandel, soit : une lettre autographe signée, 2 lettres signées (dont une avec apostille autographe signée de son paraphe), une note dactylographiée avec apostille autographe signée au verso, et 6 télégrammes 1949-[1951] et s.d. CONCERNANT TROIS COLLABORATIONS DE SACHA GUITRY ET FERNANDEL : la pièce de Sacha Guitry TU M'AS SAUVÉ LA VIE (1949) puis le film qu'il en en tira (1950), dans lesquels il partageait la vedette avec Fernandel, et enfin le film Adhémar, dans lequel Fernandel jouait le rôle-titre et qu'il réalisa lui-même en remplacement de Sacha Guitry souffrant d'un grave problème de santé. Lettre signée. Paris, 16 décembre 1949. «Je me réjouis grandement du magnifique succès mérité que vous avez eu hier au soir. VOTRE “ENTRÉE” EN SCÈNE A ÉTÉ SIGNIFICATIVe : le public vous remerciait de l'avoir si souvent fait rire - et il vous demandait aussi de combler à l'instant tous ses voeux. Je dois vous dire que CETTE ENTRÉE ÉTAIT REMARQUABLE DE MESURE, DE TACT ET D'AUTORITÉ. Donc, vous n'étiez pas seulement remercié et sollicité - vous étiez applaudi déjà dans votre rôle - car vous l'aviez joué dès votre apparition... Entre nous, soyez un peu souriant, tristement souriant, quand vous me dites la tirade : “Dégoûté de tout...” Vous n'en serez que plus émouvant - car LE PUBLIC N'IGNORE PAS QUE DANS MES PIÈCES J'AI PRIS L'HABITUDE DE DIRE ET DE FAIRE DIRE GRAVEMENT LES CHOSES GAIES - ET EN SOURIANT LES CHOSES TRISTES. C'EST LÀ UNE FORME D'HUMOUR QUI M'EST PROPRE...» - Télégramme. Deauville, 19 août 1950. «Je viens de terminer le film à l'instant même et je vous jure que vous aurez dans ce rôle un triomphe... JE VOIS UN PEU PARTOUT DES PHOTOS DE VOUS ET DE MOI. STOP. FINIREZ PAR ME FAIRE CONNAÎTRE. Stop. Mille amitiés...». - Télégramme. Paris, 3 mars 1951. «Au début de cette dernière journée de travail je veux vous adresser, mon cher ami, mes remerciements les plus sincères. Stop. Vous aviez accepté spontanément l'offre que je v
Mes ordres d'achat