PHOTOGRAPHIES. - Très fort ensemble de tirages,... - Lot 0 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot .L58
Estimation :
800 - 1000 EUR
PHOTOGRAPHIES. - Très fort ensemble de tirages, dont certains en nombres. Quelques boîtes et enveloppes avec mentions de plusieurs mains, dont parfois celle de Fernandel. - PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES DE FERNANDEL, DONT ENVIRON 30 DÉDICACÉES. Clichés des années 1930 à l'an 1970, en studio, en scène, chez lui dans sa villa marseillaise «Les Mille-Roses». - PHOTOGRAPHIES DE TOURNAGES : L'Héritier des Mondésir d'Albert Valentin (1939), La Vache et le prisonnier d'Henri Verneuil (1959), Don Camillo Monseigneur de Carmine Gallone (1961), Le Jugement dernier de Vittorio De Sica (1961), La Bourse et la vie de Jean-Pierre Mocky (1966), L'Homme à la Buick de Gilles Grangier (1968). - HALSMAN (Philippe). The Frenchman. [New York], Simon and Schuster, 1948. Volume imprimé in-4, broché. Célèbre interview photographique dans laquelle Fernandel répondait à une série de questions par une simple mimique. - HALSMAN (Philippe). 19 portraits photographiques, dont 8 en tirages de grand format avec estampille du photographe au verso. Clichés différents de ceux du livre cité ci-dessus. - 3 portraits sur plaques de photogravure, 2 portraits édités au format d'affiches par la maison de disque Decca. Etc.
Mes ordres d'achat