ALBUM COLLECTIF

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
ALBUM COLLECTIF
Quarante Clichés-Glace de Corot, Daubigny, Delacroix, Millet, Rousseau, tirés sur les plaques provenant de la collection de M. Cuvelier, Paris, Le Garrec, 1921, in-folio (48,5 x 39,5 cm) comprenant le titre, l'avertissement, la table et les 40 tirages des clichés-verres par J.-B. C. Corot, C.-F. Daubigny, E. Delacroix, J.-F. Millet et T. Rousseau, emboîtage et passe-partout d'origine, exemplaire n°88, tirage à 155 exemplaires, bon état général intérieur, usures et déchirures sur l'emboîtage, coins et dos frottés. L'ensemble comprend les 19 clichés de Corot (Delteil 41-43, 45, 46, 49, 50, 52 à 60, 65, 66 et 73), les 16 clichés de Daubigny (D. 133 à 147, 149), le cliché de Delacroix (D. 131), les 2 clichés de Millet (D. 27 et 28) et les 2 clichés de Rousseau (D. 5 et 6), chaque épreuve portant au verso le cachet de l'éditeur (Lugt 1766a).
Mes ordres d'achat