ALBERT BESNARD

Lot 12
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 400EUR
ALBERT BESNARD
Elle, suite complète de 26 planches, 1900-1901, eauforte et aquatinte, dimensions variées, marges 45 x 32 cm (Delteil 131 à 156), très belles et fraîches épreuves de l'état définitif avec le monogramme sur vélin épais, toutes signées, tirage à une vingtaine d'exemplaires, quelques planches légèrement jaunies. «L'une des suites gravées les plus importantes de Besnard est une série de vingt-six eaux-fortes sur le thème de la mort, commandée par le collectionneur Joseph Vitta (1860-1942) et exécutée en 1900- 1901 sous le titre : Elle. Besnard a traité l'ensemble de manière allégorique, puisque la mort est un squelette qui s'introduit dans l'intimité des personnages. L'humour noir, grinçant même, de certaines scènes leur donne un aspect à la fois fascinant et inquiétant. Souvent reliée au thème de l'amour, la mort est un thème familier à l'artiste, presque obsessionnel» (Albert Besnard, Paris, musée du Petit Palais, 2016-2017)
Mes ordres d'achat