Edgar CHAHINE

Lot 16
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Edgar CHAHINE
Impressions d'Italie, suite complète de 50 planches, 1906, in-4 (40,5 x 29,5 cm) relié, comprenant la préface, la liste des planches et les eaux-fortes et pointes sèches imprimées en bistre sur Hollande montées sur des feuilles bristol, chaque épreuve signée, tirage total à 75 exemplaires dont 50 sur Hollande, cartonnage bradel plein papier, orné de motifs à répétition imprimés; sur la couverture sont collés le frontispice et l'étiquette de l'éditeur Sagot, bon état général (Tabanelli 180-229), quelques défauts sur la reliure.
Mes ordres d'achat