ANONYME

Lot 20
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
ANONYME
Portrait présumé d'Auguste Delâtre, fusain, 55 x 40 cm. On joint l'eau-forte d'après le dessin, belle épreuve portant une signature difficilement lisible. Ensemble 2 pièces. IMPORTANT ENSEMBLE d'ESTAMPES d'AUGUSTE et EUGÈNE DELÂTRE Provenant de la famille Quesneville, cet ensemble comprend de nombreuses planches signées et dédicacées à des membres cette famille, Jules, Jeanne et Camille. Jeanne Delâtre, une des soeurs d'Eugène, a épousé Jules Quesneville, employé des chemins de fer. Ils auront un fils, Camille (1901-1971), qui se formera auprès de son oncle avant de reprendre l'atelier familial après la disparition d'Eugène en 1938. Comme ce dernier, il conduira de front l'activité d'imprimeur et celle d'artiste. Il a illustré plusieurs ouvrages dont Le Cantique du Soleil de saint François d'Assise en 1953. En 1956, sur les conseils d'Edouard Goerg, il fonde l'association Pointe et burin, toujours active aujourd'hui, dont l'objet est la promotion de jeunes talents. Nous remercions M. Gérard Jouhet pour son aide dans la description de ces estampes.
Mes ordres d'achat