Jean-Emile LABOUREUR

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Jean-Emile LABOUREUR
Courses à Longchamp, 1938, burin, 37,5 x 47 cm, marges 50 x 65 (Laboureur 534 iv/vi), belle épreuve signée et annotée 4e état /4e état avant le monogramme L 15 ép. sans nos, tirage à environ 113 épreuves avant l'édition par la Chalcographie du Louvre, rousseurs dans les grandes marges. On joint du même La Vie dans les océans, planche pour Graphisme, burin (L. 409.5), belle épreuve avant le titre gravé, celui-ci manuscrit, signée; Le Kiosque à journaux, burin (L. 198 iii/iv), belle épreuve non signée, tirage pour la revue Architecture à 500 épreuves; Aux écoutes et L'Oiseau cossu, deux illustrations pour Pages à mon goût, burin (L. 371.6 et 9 iii/iii), belles épreuves non signées et Les Fraises, burin (L. 286), épreuve du cuivre rayé. Ensemble 5 pièces.
Mes ordres d'achat