MARIE LAURENCIN

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
MARIE LAURENCIN
Fillette, 1945, eau-forte, 16 x 12 cm, marges 30 x 21 cm (Marchesseau 236 ii/ii), belle épreuve sur Japon, aquarellée mais non signée, sans le cachet sec de l'éditeur Le Garrec, peut-être une des 10 épreuves aquarellées par l'artiste, tirage total à 75 épreuves. On joint de la même, La Chevelure, 1952, lithographie, 15 x 10 cm, marges 20,5 x 15 cm (M. 279), belle épreuve d'artiste signée, tirage à environ 180 épreuves et Amélie, eau-forte (M. 173 ii et iii/ iv), deux épreuves d'état avant la lettre, signées. Ensemble 4 pièces.
Mes ordres d'achat