LES IMPÉNITENTS Ensemble de livres illustrés... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
LES IMPÉNITENTS Ensemble de livres illustrés publiés par la société de bibliophilie Les Impénitents. Fondée par Francis Garnung et J.-J.-J. Rigal sous le patronage de Jean Cocteau, cette société publia 29 ouvrages entre 1955 et 1985. La particularité des publications de cette association est que chaque livre est illustré de gravures sur cuivre d'une jeune artiste patronné par un artiste reconnu qui exécute le frontispice. Ces ouvrages sont tous in-4 en feuilles avec le titre, le texte, le frontispice et les illustrations, les exemplaires numérotés 20, 47 ou 69, la plupart enrichis d'illustrations signées ou de suites, tirage de 140 à 200 exemplaires, tous comportent l'emboîtage d'éditeur et sont en bon état général avec quelques salissures et usures sur l'emboîtage. Ensemble 14 volumes. - J. Villon et M. Bardet / F. Garnung, Épitaphes grecques, 1956, exemplaire enrichi d'une illustration signée - W. Spitzer / Anonyme, Aucassin et Nicolette, 1960, exemplaire enrichi d'un dessin original, d'une suite des illustrations en réserve du trait sur vélin du Marais et du menu du dîner du 14 mars 1961 - H. de Waroquier et C. Bogratchew / E. A. Poe, L'Homme des foules. Le Roi Peste. Traductions de Charles Baudelaire, 1963 - A. Krol et Y. Jobert / E. Ionesco, La Photo du colonel, 1964 - C. Weisbuch et Y. Charnay / W. Blake, Le Mariage du ciel et de l'enfer, 1965 - O. Zadkine et M. Giraud/ A. Bertrand, La nuit et ses prestiges et les chroniques, 1966, exemplaire enrichi d'une suite des illustrations avec remarques sur Japon nacré - A. Clavé et A. Gas / A. de Richaud, Adam et Ève, 1967, exemplaire enrichi d'une épreuve d'essai d'une illustration, d'une suite des estampes avec remarques sur japon nacré ainsi que de trois dessins de Gas - N. Guilloux et J.-M. Albagnac / J.-P. Bigeault, Ulysse et la verte Queen, 1972, exemplaire dédicacé par les auteurs et enrichi d'une illustration signée, d'une suite des illustrations
Mes ordres d'achat