DIVERSES SOCIÉTÉS DE BIBLIOPHILIE

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Important ensemble de livres illustrés publiés par Les Amis Bibliophiles, Les Bibliophiles et les graveurs d'aujourd'hui, Les Francs Bibliophiles, Le Livre Contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, Société des Bibliophiles de France et de Normandie et divers. Ces ouvrages sont pour la plupart in-4 en feuilles avec le titre, le texte, le frontispice et les illustrations, exemplaires numérotés, tirage à environ 150/200 exemplaires, la plupart comportent l'emboîtage d'éditeur et sont en bon état général avec quelques salissures et usures sur l'emboîtage. Ensemble 21 volumes. - Louis Jou / Prosper Mérimée, Le Carrosse du Saint- Sacrement, 1929, emboîtage abîmé - G. d'Espagnat / F. Jammes, Clairières dans le ciel. Aquarelles de Georges d'Espagnat, 1948, exemplaire non numéroté - C. Quesneville / saint François d'Assise, Le Cantique du soleil, 1953, exemplaire n°X enrichi d'une suite des illustrations avec remarques sur vergé, d'une suite de l'état définitif sur vergé et de deux dessins originaux - J. Despierre / P. Vialar, L'Éperon d'argent, 1957, volume 1 seul (sur 2) - J. Carton / P. Valery, La Jeune Parque, 1960, exemplaire n°25 - L. Touchagues, Vagues à Saint-Tropez, 1962, exemplaire n°64 dédicacé par Touchagues - R. Oudot / F. Mistral, Les Olivades, 1963, exemplaire n°157 - A. Minaux / M. Duras, Moderato Cantabile, 1964, exemplaire n°152 - J. Hallez / A. Rimbaud, Les Illuminations. Poèmes en prose, 1966, exemplaire n°52 - A. Antonini, Recettes inédites des Chevet, traiteurs au Palais-Royal, 1968, exemplaire enrichi d'une suite des illustrations sur Japon impérial - M. King / J. de La Varende, La Phoebé, 1968, exemplaire n°38 - A. Gas / E. Des Millières, La Chapelle Blanche : Lever d'un mythe, 1968, exemplaire hors commerce - Loiselet, Potier, Assadour, Moreh, Gerardiaz, etc. / Marcel Proust, L'Affaire Lemoine, 1971, in-4, exemplaire enrichi d'une suite des illustrations, dédic
Mes ordres d'achat