Lars BO / Victor HUGO

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Lars BO / Victor HUGO
Le Rêve de Jean Valjean, Paris, Les Amis Bibliophiles, 1974, in-folio oblong (46 x 37,5 cm) en feuilles, comprenant la couverture, le texte et les eaux-fortes par Lars Bo, exemplaire n°37 dédicacé et enrichi de deux suites des illustrations, une sur Japon et une sur vélin de Rives, chaque planche signée, tirage des suites à 10 exemplaires, tirage total à 150 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. On joint Lars Bo et Max Ernst / Francis Garnung, Le Meneur d'ombre, Paris, Les Impénitents, 1961, in-4 (29,5 x 20,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte, le frontispice par Ernst (Leppien 82A) et les eaux-fortes et aquatintes par Lars Bo, exemplaire n°69 enrichi d'une suite des illustrations en noir, tirage de la suite à 15 exemplaires, tirage total à 120 exemplaires, emboîtage d'éditeur, très bon état général et Lars Bo / Hans Christian Andersen, Autour de la reine des Neiges, Paris, Frapier, 1968, in-folio (60 x 47,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les eaux-fortes et aquatintes par Lars Bo, chacune signée et dédicacée par l'artiste, exemplaire non numéroté dédicacé par Lars Bo, tirage total à 125 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat