Pierre COLLIN / Vincent VAN GOGH

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Un Anneau dans la chaîne, choix de lettres de Vincent van Gogh, Paris, Les Francs Bibliophiles, 1990, infolio (46 x 34 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les eaux-fortes par Collin, exemplaire n°52 enrichi du menu du 25 octobre 1990 et de deux suites des illustrations sur vélin Hahnemühle, toutes les planches signées et numérotées 9/25 et 24/25, tirage total à 167 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur et chemises à lacets pour les suites, très bon état général, quelques salissures sur l'emboîtage. On joint Wong Moo Chew / Gustave Malher, Le Chant de la terre, Paris, Les Francs Bibliophiles, 1983, grand in-4 (32,5 x 33 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les aquatintes par Wong Moo Chew, exemplaire n°52, tirage total à 170 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général, quelques usures sur l'emboîtage. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat