Erik DESMAZIÈRES / Herman MELVILLE

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 700EUR
Benito Cereno, Paris, Les Bibliophiles de France, 1980, in-folio (34 x 27 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les eaux-fortes par Desmazières, exemplaire n°47 enrichi d‘une suite des illustrations sur Chine, chaque planche signée et numérotée II/XV et d'une suite des illustrations sur vélin La Barcelone, chaque planche signée et numérotée 2/15, tirage total à 185 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur et chemises à lacets pour les suites, bon état général, usure sur l'emboîtage (Fitcht-Febvre 42-56).
Mes ordres d'achat