GERARDIAZ / François-rené de CHATEAUBRIAND

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Voyage en Italie. Lettre à M. Joubert, Paris, Les Francs Bibliophiles, 1977, in-4 (31 x 24,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte, les eaux-fortes par Gérardiaz, exemplaire n°52 enrichi d'une suite des illustrations, chacune signée, et du menu du dîner du 23 novembre 1977 illustré d'une estampe de Gérardiaz, signée, tirage total à 170 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. On joint Gérardiaz / Herman Melville, Les Îles enchantées, Paris, Les Amis Bibliophiles 1984, in-4 (34,5 x 24,5 cm en feuilles comprenant le titre, le texte et les pointes sèches par Gérardiaz, exemplaire n°31, tirage total à 155 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, bon état général, quelques usures sur l'emboîtage. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat