Jean JANSEM / Jean GIONO

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Jean JANSEM / Jean GIONO
Solitude de la pitié, Paris, Le Livre Contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, 1974, in-folio en feuilles comprenant le titre, le texte et les aquatintes par Jansem, exemplaire n°48 enrichi de trois suites, une suite unique des illustrations du premier état sur vélin de Rives, chaque planche signée, une suite des illustrations d'un état intermédiaire sur Japon ancien, la première planche signée et une suite des illustrations de l'état définitif sur Japon nacré, la première planche signée, tirage total à 175 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. On joint de Jean Jansem / Miguel de Cervantès, Rinconète et Cortadillo, Paris, Les Francs Bibliophiles, 1965, in-4 (34 x 27 cm) en feuilles comprenant la couverture illustrée, le titre, le texte et les lithographies en couleurs par Jansem, exemplaire n°52, tirage total à 185 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général, quelques usures sur l'emboîtage. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat