Alain LOISELET / Oscar WILDE

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Alain LOISELET / Oscar WILDE
Le Pêcheur et son âme, Paris, Les Francs Bibliophiles, 1973, in-8 (29 x 20 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte et les eaux-fortes par Loiselet, exemplaire n°52 enrichi de deux suites des illustrations sur Japon nacré, chaque planche signée, tirage de la suite à 15 exemplaires et d'une suite des illustrations avec remarques sur vélin Richard-de-Bas tirée à 20 exemplaires, tirage total à 165 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général. On joint de Alain Loiselet et Ernst Fuchs / Serge Hutin, Émerveillements, Paris, Les Impénitents, 1971, in-4 (29,5 x 20,5 cm) en feuilles comprenant le titre, le texte, le frontispice par Fuchs et les eaux-fortes par Loiselet, exemplaire n°20 dédicacé par Hutin et Loiselet, enrichi d'une planche de Loiselet signée et numérotée 20/50 et de deux suites des illustrations, l'une imprimée en bistre sur vélin de Mandeure et l'autre, dont chaque planche est signée, imprimée en noir sur vélin Richard de Bas, tirage total à 165 exemplaires, emboîtage toilé d'éditeur, très bon état général, quelques usures sur l'emboîtage. Ensemble 2 volumes.
Mes ordres d'achat