Atelier de Angelo di C. ALLORI dit BRONZINO (1503-1572)

Lot 17
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Portrait d'Éléonore de Tolède et de son fils François de Médicis
Huile sur panneau, cadre en bois doré.
118 x 90 cm
Provenance:
- 1931, Berlin, collection Schaeffer
- 1960, Kreuzlingen, collection Heinz Kisters
- 1969, Lucerne, Fischer, catalogue n°1859
- 1996, Paris, vente 7 octobre (coll. Hott), n°18, repr.
Bibliographie:
- E. Baccheschi, L'Opera completa del Bronzino, Milan, 1973, p. 96, n°55f.
- K. Langedijk, The portraits of Medici, Florence, 1981, Tome 1, p. 698, n°35-12b, repr.
10
Mes ordres d'achat