SÈVRES

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
SÈVRES
Pot à sucre calabre couvert, décor polychrome et or de paysages dans des cartouches cernés de palmes fleuries se détachant sur un fond bleu céleste, filets et dents de loup or sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fleur. La pâte du XVIIIe siècle et le fond surdécoré. Marque des LL entrelacés. Marque du peintre Aloncle (actif 1758-1781). (Usures d'or et petit manque à l'intérieur du couvercle). Hauteur: 11 cm
Mes ordres d'achat