SÈVRES

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
SÈVRES
Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome et or de trophées et attributs divers dans des cartels en réserve se détachant sur un fond orange, la soustasse décorée au centre d'une rosace feuillagée, filets or sur les bords. Marque en or des LL entrelacés couronnés et lettredate «mm» pour l'année 1789. Marque du peintre Jullien l'aîné (actif 1785-1791 et 1797). Marque du doreur Boileau le jeune (actif 1783-1789) (Éclat restauré sur le bord). Hauteur de la tasse: 6 cm Diamètre de la sous-tasse: 12 cm
Mes ordres d'achat