STRASBOURG

Lot 82
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 22 000EUR
STRASBOURG
Terrine couverte en forme de canard en trompe-l'oeil, décor polychrome au naturel, reposant sur une base ornée de fleurs en relief. Fabrique de Paul Hannong. XVIIIe siècle, vers 1748-1754 (Restaurations notamment sur le bord du corps, chocs et craquelures sur le tertre). Hauteur: 34 cm Longueur: 36 cm Modèle similaire à l'Historisches Museum de Bâle, inv.1973.76. Pour un modèle de même forme, voir J. Bastian, Strasbourg Faïences et porcelaines 1721-1784, 2002, vol. I, p. 46, pl. 30.
Mes ordres d'achat