ROUEN

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROUEN
Plat de forme polylobée à petit talon, décor polychrome de poires, pommes, raisin, melon et fleurs. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle Diamètre: 31 cm Cette pièce est évocatrice du début de la polychromie de Rouen, à rapprocher des faïences de Nevers et de Delft de la fin du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat