DELFT

Lot 90
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 400EUR
DELFT
Paire de fontaines de table jacquot en relief formée d'un couple de personnages vêtus de costumes fleuris et portant des coiffes, décor polychrome. XVIIIe siècle. (Petites restaurations, éclat restauré au chapeau et au soulier du personnage féminin, manque un couvercle). Hauteur: 30 cm Pour un modèle comparable, voir J. Daniel van Dam, Delffseporceleyne. Dutch delftware 1620-1850, 2004, p. 175, fig. 119.
Mes ordres d'achat