DELFT

Lot 95
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELFT
Assiette de la série «La pêche à la baleine» à décor en plein en camaïeu bleu d'une chasse à l'ours blanc sur la banquise dans un paysage maritime, portant le numéro et l'inscription: «N° 10 Demÿsbeert Geedood». Marquée (attribuée à la fabrique de Willem Van Beek). XVIIIe siècle. (Égrenures). Diamètre: 23 cm Pour des modèles similaires, voir C. Lahaussois, Delft - Faïence, 2008, p. 191, fig. 3 et J.Boyazoglu et L. de Neuville, Les faïences de Delft, 1980, p. 145, fig. 153.
Mes ordres d'achat