CHINE, Époque WANLI (1573-1620)

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Vase en forme de double gourde polylobée en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte fleurs de lotus parmi des rinceaux feuillagés mouvementés. (Col en partie restauré et raccourcit, fêlures et égrenures en bordure de col, éclat, bulles de cuissons sur le corps). Hauteur: 36,6 cm Expert : Cabinet Portier.
Mes ordres d'achat