Statue d'applique en noyer sculpté d'une... - Lot 118 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 118
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Statue d'applique en noyer sculpté d'une sainte Anne trinitaire, avec la Vierge et l'Enfant Jésus. Saint Anne est coiffée d'un voile à mentonnière. La Vierge tient l'Ancien Testament, ses cheveux retenus par un bandeau. L'Enfant Jésus tient le globe terrestre. Flandres, XVe siècle. Dos évidé, conçue avec deux pièces de bois. Hauteur: 77 cm Largeur: 36 cm
Mes ordres d'achat