Grande pendule rocaille sur son socle, en... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Grande pendule rocaille sur son socle, en bronze doré ornée de personnages de la Commedia dell' Arte avec Sancho Panza chahuté. Cadran émail et platine du mouvement signés Ches Balthazar à Paris. Époque Louis XV. Hauteur: 65 cm - Longueur: 48 cm Profondeur: 26 cm Charles Balthazard, reçu Maître à Paris en 1717, actif jusqu'en 1772. Une pendule comparable mais par l'horloger Jacques Furet est conservée à la Wallace Collection de Londres (F90).
Mes ordres d'achat