Grande pendule portique en marbre noir surmonté... - Lot 178 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 178
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 13 500EUR
Grande pendule portique en marbre noir surmonté d'un obélisque entre deux colonnes cannelées en marbre blanc. Ornementation de bronzes dorés: aigle bicéphale, trophées d'armes, lions. Cadran émail à quantièmes du mois et platine du mouvement signés Roque à Paris n° 1352. Suspension à fil. Époque Louis XVI. (Restaurations au cadran, balancier manquant). Hauteur: 74 cm - Largeur: 55 cm Profondeur: 13 cm
Mes ordres d'achat