Pendule en bronze doré ornée d'un char conduit... - Lot 187 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Pendule en bronze doré ornée d'un char conduit par Ganymède, tiré par deux aigles dans les nuées. Socle orné d'un bas-relief avec Ganymède en échanson versant du nectar à Zeus. Pieds à griffes. Cadran annulaire dans la roue signé Chopin à Paris. Suspension à fil. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 52 cm - Largeur: 43 cm Profondeur: 15 cm Bibliographie comparative: P. Kjellberg, L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1997, p. 421 fig. C.
Mes ordres d'achat