Pendule ornée d'un Amour avec Bacchus enfant... - Lot 191 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Pendule ornée d'un Amour avec Bacchus enfant en biscuit encadrant le mouvement, surmonté d'un trophée en bronze doré. Base en porcelaine dure ornée de rinceaux «Salembier» en camaïeu avec l'inscription «Manufacture de Monsieur le Duc d'Angoulême à Paris». Cadran en émail signé «Schmitt à Paris». Suspension à fil. Vers 1790. (Accidents). Hauteur: 35 cm - Largeur: 52 cm - Profondeur: 10 cm La manufacture de porcelaine dite «du duc d'Angoulême» fut fondée en 1781, rue de Bondy à Paris, par Christopher Dihl, sculpteur de statuettes d'origine allemande, en association avec Antoine Guérhard, bourgeois parisien. Son développement fut très rapide et la qualité de sa production fut vite comparée à celle de Sèvres, dont elle débauchait les meilleurs ouvriers. Elle déménagea en 1789 rue du Temple. Sa réputation vint notamment pour ses pendules associant bronze et biscuits de porcelaine. Au décès de Guérhard en 1791, elle faisait vivre plus de deux mille personnes, dont le personnel de la carrière de La Crinière. Jean-Nicolas Schmit, reçu Maître à Paris en 1781. Bibliographie comparative: - Régine de Plinval, Les biscuits de porcelaine de Paris, Faton, Dijon, page 194, fig. 177. - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Éditions de l'Amateur, Paris, 1997, page 299, fig. D.
Mes ordres d'achat